Startseite

 

Kommissarischer Klinikdirektor

Professur für Bestandsbetreuung und Reproduktionsmedizin

 

 

 

Prof. Dr. Johannes Kauffold

Fachtierarzt für Zuchthygiene und Besamung

Fachtierarzt für Schweine

Diplomate ECPHM

 

kauffold@vetmed.uni-leipzig.de

Tel:  +49 (0) 341 97 38 362

Fax: +49 (0) 341 97 38 398

 

 

Sekretariat

 

Petra Schuh

Sekretärin

 

petra.schuh@vetmed.uni-leipzig.de

agtk@vetmed.uni-leipzig.de

Tel:  +49 (0) 341 97 38 490/491

Verwaltung 

Nicole Lingott

Sachbearbeiterin

 

lingott@vetmed.uni-leipzig.de

Tel:  +49 (0) 341 97 38 353

Fax: +49 (0) 341 97 38 398

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Katrin Kubus

Zulassung nach §7 SchHaltHygV

 

kubus@vetmed.uni-leipzig.de

Tel:  +49 (0) 341 97 38 468

TÄ Nadja Legler

(derzeit nicht im Dienst)

TA Philipp Müller

 

philipp.mueller@vetmed.uni-leipzig.de

(derzeit nicht im Dienst)

Dr. Franziska Sauer

Zulassung nach §7 SchHaltHygV

 

franziska.sauer@vetmed.uni-leipzig.de

(derzeit nicht im Dienst)

 

   

Dr. Haukur L. Sigmarsson

 

sigmarsson@vetmed.uni-leipzig.de

Tel: +49 (0) 341 97 38 493

Dr. Sophie Stoebe

(Derzeit nicht im Dienst)

TÄ Anika Suske

 

anika.suske@vetmed.uni-leipzig.de

Tel:  +49 (0) 341 97 38 351

TÄ Adriana Wöckel

 

adriana.woeckel@vetmed.uni-leipzig.de

(derzeit nicht im Dienst)

Technisches Personal

Janett Ness

Veterinärmedizinische Fachangestellte

(Derzeit nicht im Dienst)

Cynthia Tillmann

Veterinärmedizinische Fachangestellte

 

Tel:  +49 (0) 341 97 38 352

Sabine Grohmann

Biologielaborantin

 

grohmann@vetmed.uni-leipzig.de

Tel:  +49 (0) 341 97 38 363 o. 355 o. 356

Katrin Schulze

Medizinisch-Technische Assistentin

 

schulze@vetmed.uni-leipzig.de

Tel:  +49 (0) 341 97 38 363 o. 355 o.356

Tierpfleger

Uwe Buschmann

 

Tel:  +49 (0) 341 97 38 458

Marion Sämann

 

Tel:  +49 (0) 341 97 38 458

Annette Kretzschmar 

 

Tel:  +49 (0) 341 97 38 458

Petra Meinel

 

Tel:  +49 (0) 341 97 38 458

 

Prof. Dr. Axel Sobiraj

 

Fachtierarzt für Zuchthygiene und Besamung

Fachtierarzt für Pferde

 

sobiraj@vetmed.uni-leipzig.de

 

seit 1.4.2016 im Ruhestand